Администрация муниципального образования "Ильинское"

муниципального образования «Ильинское»

Архангельская область/Вилегодский район/с. Ильинско-Подомское
15 декабря 2017, пт 2017.12.15 22:26:44

муниципального образования «Ильинское»

Поселение

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

Историческая съемка с. Ильинско-Подомское 1912 года
Возникновение села Ильинско-Подомское связывают с миссионерской деятельностью Стефана Пермского. По новому летоисчислению, в 1379г. Иеромонах Стефан, уроженец Великого Устюга, по прозванию Храп (Стефан Пермский), прошёл через Пырос (Котлас) на Виледь и крестил жителей святой вере. В 1379г. Стефан основал на Виледи Ильинский, Никольский, Покровский приходы. Эта дата является наиболее достоверной, с которой связывают основание села.

В Ильинском приходе в XV—XVI вв. было наиболее крупное владение именитых людей Строгановых, где строились суда для перевозки соли и других товаров. По распоряжению Строгановых был построен искусственный холм (городище), который хорошо сохранился до наших дней. От него и пошло название речки Горожанки.

В XVI—XVII вв. Ильинск представлял собой городок-крепость, он стоял на Великом санном пути из Москвы в Сибирь и обеспечивал безопасность на этом пути.

Название Ильинско-Подомское село получило в XIX веке. Двойное название села возникло в связи с тем, что на правом берегу речки Горожанки располагались строения, связанные с приходом Ильинским, а вся земская сторона находилась на левом берегу Горожанки и прилегала к деревне Подомо.

Карта административного центра муниципального образования "Ильинское"
Муниципальное образование «Ильинское» расположено в центральной части муниципального образования «Вилегодский муниципальный район». Территория муниципального образования составляет 65210 га. Административным центром поселения является село Ильинско – Подомское. Число населённых сельских пунктов – 48, проживает населения – 6500 человек. С юга муниципальное образование «Ильинское» граничит с Кировской областью, с запада с МО «Никольское», с севера с МО «Селянское», с востока с МО «Вилегодское» и МО «Павловское». Климат умеренно континентальный. Рельеф – волнистая равнина, рассечённая рекой Виледь. Гидрографическая сеть развита относительно хорошо, наиболее крупная река Виледь. По территории муниципального образования проложены автомобильные дороги областного значения: «Котлас-Коряжма –Виледь-И-Подомское», «И-Подомское-Быково-Павловск-Сорово-Фоминск», «И-Подомское-Вилегодск-Самино-Перевоз-развилка», «Сидоровская-Костиха-Ершиха».